Forza Treviso:Fantacalcio del forum

Da Forza Treviso Enciclopedia.
Serie A 2012/13 Serie B 2012/13

Indice

Albo d'oro

Serie A
Stagione
2005/06 griforever  ?  ?
2006/07 S.S. Oderzo F.C. Opitergium Matteo TV
2007/08 F.C. Opitergium S.S. Oderzo wendy fbc
2008/09  ?  ?  ?
2009/10 F.C. Opitergium Ardita Miane Cricket  ?
2010/11 Preganziol Alcolica S.S. Oderzo Leonardo da Conejan F.b.c
2011/12 One Step Beyond F.C. F.C. Opitergium  ?
2012/13 S.S. Oderzo U.S.C.Codognè Ardita Vinûf FBC
2013/14 F.C. Opitergium Preganziol Alcolica F.b.c. Solicum 1909
2014/15 Preganziol Alcolica Ardita Vinûf Centro Storico
Serie B
Stagione
2012/13 DART Torino 1906 F.b.c. Solicum 1909
2013/14
2014/15
Mondiali ed Europei
Stagione
2009/10 W.C. S.S. Oderzo U.S.C. Codognè  ?

Riepilogo piazzamenti

Presidente Nome squadra 2005/06 2006/07 2007/08 2008/09 2009/10 W.C.
2009/10
2010/11 2011/12 2012/13 2013/14 2014/15 2015/16 2016/17
Murdock FBC Ardita Miane, Ardita Miane Cricket, Ardita Vinûf FBC A07 np A02 A09 A04 A03 A05 A02
centro storico centro storico A12 A06 A05 A10 A04 A07 A03
19TfedeV91 Clube Atlético Pelajense np np A16 A07 A10 A08
hardfr3qu3ncy F.C. Opitergium A02 A01 A01 A04 A02 A06 A01 np
Baldar Leonardo da Conejan F.B.C np np A03 A09 A09 A10
AndreinoTV One Step Beyond F.C. np np A01 A08
Lello85 Preganziol Alcolica np np A01 A08 A05 A02 A01
redi7 Real Piavon 1998 np np A06 A03 A07 A08 A04
Enricotv S.S. Oderzo A01 A02 A01 A02 A06 A01 A09
MaurinhoTV real rabosocodognè, U.S.C. Codognè A05 A05 A02 A12 A05 A02 A06 A06
wendy wendy fbc np A03 np np
zonastadio zonastadio united np A04 A15 np np
Sauro Sauro FBC, Dexter Sauro np A07 A11 A12 B09
forzaflorian Barretoèilfenomeno A09 A08 np np
MatteoTV A03 np np np
Istrana Front A04 np np np
MiPiaceSoloLaFiga A06 np np np
Warriors of the world A08 np np np
Spritz FC A10 np np np
merit A11 np np np
green street elite A13 np np np
Selvana Fc A14 np np np
Dart DART A13 A11 B01 A04 A07
Pips-monte Carica Toro, Torino 1906 A06 A13 B02
Dosson TVDOSSON A10 A14 B05
ZakkTV F.b.c. Solicum 1909 np np np np np np A14 np B03 A03 A05
Dallaaallazeta AC Denti np np np np np np np np B04
Semenzara Quartieri Spagnoli np np np np np np np np B06
MitikoPerugio!! Dogal f.b.c., Mogliano Fbc np np np np np np A08 np B07 A09
mr.angelo Dinamo Omobono np np np np np np np np B08
Nas#18 I Minotauri np np np np np np np np B10
Innavoig Virtus Mansuè A10
Drake73 Griforever A01 np np np np np np np np np np np np

Stagione 2005/06

Campionato Serie A

La stagione 2005/06 è stata la 1ª edizione del campionato del forum, chiamata per esigenze di sponsorizzazione "Lega UTV" e basata su piattaforma scudettoweb.videogame.it.

Squadre partecipanti

Inizialmente previsto per 10 squadre, le squadre partecipanti saranno invece solo 9, a causa della mancata iscrizione del 10 partecipante.

Nome squadra Presidente
A.C Dosson markdossutv
Ardita Miane Murdock FBC
centro storico FC centro storico FC
Cumshots United MONIGO UTV
daje principe fc pips-monte
Fbc Carbonera Forzaflorian
Griforever Drake73
S.S. Oderzo enricoutv83
UTV Oderzo HaRdFr3qu3ncy

Calendario

Risultati 14^ giornata
Risultati 15^ giornata

Verdetti

Stagione 2006/07

Campionato Serie A

La stagione 2006/07 è stata la 2ª edizione del campionato del forum.

Calendario

Risultati 22^ giornata (ritorno) - ULTIMA GIORNATA

Classifica finale

Serie A 2006/07
Pos. Squadra Punti PTS
1 S.S. Oderzo 62 1898,50
2 F.C. Opitergium 60 1901,50
3 MatteoTV 50 1869,50
4 Istrana Front 44 1847,00
5 real rabosocodognè 44 1754,00
6 MiPiaceSoloLaFiga 42 1842,00
7 Ardita Miane 39 1734,00
8 Warriors of the world 35 1710,00
9 forzaflorian 32 1654,50
10 Spritz FC 30 1746,00
11 merit 25 1611,00
12 centro storico 23 1614,00
13 green street elite 18 1651,50
14 Selvana Fc 10 1475,50

Verdetti

Stagione 2007/08

Campionato Serie A

La stagione 2007/08 è stata la 3ª edizione del campionato del forum.

Calendario

Risultati 30^ giornata (ritorno) - ULTIMA GIORNATA

Classifica finale

Serie A 2007/08
Pos. Squadra Punti PG PV PN PP PTS
1 F.C. Opitergium 55 26 16 7 3 2028,00
2 S.S. Oderzo 41 26 11 8 7 1931,50
3 wendy fbc 38 26 10 8 8 1970,00
4 zonastadio united 38 26 10 8 8 2000,50
5 real rabosocodognè 33 26 9 6 11 1945,00
6 centro storico 31 26 9 4 13 1828,00
7 Sauro FBC 26 26 6 8 12 1766,00
8 barretoèilfenomeno 22 26 5 7 14 1734,50

Verdetti

Stagione 2008/09

Campionato Serie A

La stagione 2008/09 è stata la 4ª edizione del campionato del forum.

Stagione 2009/10

Campionato Serie A

La stagione 2009/10 è stata la 5ª edizione del campionato del forum, chiamata per esigenze di sponsorizzazione "www.forzatreviso.it" e basata su piattaforma fantacalcioservice.it.

Verdetti

WorldCup

A fine stagione sono giocati anche i mondiali di calcio. La lega del campionato del mondo è chiamato per esigenze di sponsorizzazione "Puskas Ferenc Stadion" ed è basata su piattaforma fantacalcioservice.it.

Calendario

Quarti di finale
Semifinale
Finale

Ecco le squadre che si affronteranno per la finalissima del fantamondiale del forum a Johannesburg - Soccer City Stadium:

u.s.c. codognè

Modulo: 3-4-3

P Stekelenburg M. (Ola) D Heitinga J. (Ola) D Lahm P. (Ger) D Boateng J. (Ger) C Iniesta A. (Spa) C Schweinsteiger B. (Ger) C van Bommel M. (Ola) C Xavi H. (Spa) A Podolski L. (Ger) A Klose M. (Ger) A Cavani E. (Uru)

A disposizione: P Vorm M. (Ola) C Busquets S. (Spa) C Trochowski P. (Ger) C Schaars S. (Ola) D Godin D. (Uru) D Scotti A. (Uru) D Badstuber H. (Ger) A Abreu S. (Uru)

S.S. Oderzo

Modulo: 3-4-3

P Casillas I. (Spa) D Friedrich A. (Ger) D Mertesacker P. (Ger) D Mathijsen J. (Ola) C Sneijder W. (Ola) C Ozil M. (Ger) C Xabi Alonso O. (Spa) C Khedira S. (Ger) A Robben A. (Ola) A Forlan D. (Uru) A Villa D. (Spa)

A disposizione: P Páez J. (Spa) P Arribas V. (Spa) D Puyol C. (Spa) D Capdevila J. (Spa) C de Zeeuw D. (Ola) C Arevalo-Rios E. (Uru) A Torres F. (Spa) A Pedro L. (Spa)

Verdetti

Stagione 2010/11

Campionato Serie A

La stagione 2010/11 è stata la 6ª edizione del campionato del forum, chiamata per esigenze di sponsorizzazione "TREVISO F.B.C. 1909" e basata su piattaforma fantacalcioservice.it. Presidente di lega dartd (dart1972).

Sono previste inizialmente 6 retrocessioni, decisione poi annullata a fine campionato: anche questo campionato senza retrocessioni.

Previsti anche alcuni premi per i primi classificati, offerti dal buon baldar (Il Gera):

Squadre partecipanti

Le squadre partecipanti al campionato sono 16. Inizialmente previsto per 14 squadre, il torneo ha visto l'iscrizione all'ultimo di due squadre in soprannumero, Leonardo da Conejan F.b.c e FC Labanda.

Nome squadra Presidente
A.C. Zonastadio Treviso zonastadio
Ardita Vinûf murdock fbc
Camporea City F.B.C. fede
centro storico AC centrostorico
D=DOSSON-TREVISO dosson
DART dartd
F.C. Opitergium hardfr3qu3ncy
FC Labanda pips-monte
FFF SAURO Albertosauro
Leonardo da Conejan F.b.c baldar - Il Gera
Mogliano F.b.c. MitikoPerugio
Preganziol Alcolica andreapreganziol
Real Piavon 1998 redi
S.S. Oderzo Enricotv
Solicum F.b.c. 1909 zakk
U.S.C.Codognè mat-tv

Calendario

Risultati 1^ giornata
Risultati 2^ giornata

Classifica finale

Serie A 2010/11
Pos. Squadra Punti
1 Preganziol Alcolica 74
2 S.S. Oderzo 72
3 Leonardo da Conejan F.b.c 71
4 F.C. Opitergium 58
5 centro storico AC 57
6 FC Labanda 57
7 Real Piavon 1998 53
8 Mogliano F.b.c. 52
9 Ardita Vinûf 51
10 D=DOSSON-TV- 50
11 FFF SAURO 50
12 U.S.C.Codognè 47
13 DART 43
14 Solicum F.b.c. 1909 43
15 A.C. Zonastadio Treviso 28
16 Camporea City F.B.C. 27

Verdetti

Stagione 2011/12

Campionato Serie A

La stagione 2011/12 è stata la 7ª edizione del campionato del forum, chiamata per esigenze di sponsorizzazione "www.forzatreviso.it" e basata su piattaforma fantacalcioservice.it.

E' stato deciso ad inizio stagione che nella prossima edizione 2012/13 vi saranno due serie. Le ultime 4 squadre classificate retrocederanno al nuovo campionato di Serie B.

Classifica finale

Serie A 2011/12
Pos. Squadra Punti
1 One Step Beyond F.C. 65
2 F.C. Opitergium 63
3 Real Piavon 62
4 Ardita Vinûf FBC 60
5 U.S.C.Codognè 58
6 S.S. Oderzo 56
7 Clube Atlético Pelajense 53
8 Preganziol Alcolica 52
9 Leonardo da Conejan FBC 51
10 centro storico FC 49
11 DART 48
12 Dexter SAURO 47
13 Carica Toro 44
14 TVDOSSON 23

Verdetti

Stagione 2012/13

La stagione 2012/13 è stata l'8ª edizione del campionato del forum, chiamata per esigenze di sponsorizzazione "www.forzatreviso.it". Da questa stagione il campionato si suddivide in 2 serie.

Presidente di lega Serie A baldar (Il Gera), di Serie B ZakkTV.

Prima del campionato è stato deciso di utilizzare come votazione la media tra i voti di Gazzetta dello Sport e Corriere dello Sport (questi i risultati su 14 votanti: Gazzetta dello Sport 5 voti, DataSport 2 voti, media Gazzetta dello Sport/Corriere dello Sport 6 voti, media DataSport/Gazzetta dello Sport 1 voto). Ciononostante, viste molteplici lamentele dopo la prima giornata, è stato scelto (con la maggioranza più uno dei precedenti votanti) di optare per l'utilizzo dei voti della sola Gazzetta dello Sport a partire dalla seconda giornata.

Campionato Serie A

Le ultime 3 squadre classificate retrocederanno al prossimo campionato di Serie B.

Squadre partecipanti

Nome squadra Presidente
Ardita Vinûf FBC Murdock FBC
centro storico centro storico
Clube Atlético Pelajense 19TfedeV91
F.C. Opitergium hardfr3qu3ncy
Leonardo da Conejan F.B.C baldar - Il Gera
One Step Beyond F.C. andreinoTV
Preganziol Alcolica Lello85
Real Piavon 1998 redi7
S.S. Oderzo Enricotv
U.S.C.Codognè MaurinhoTV

Calendario

Giornata 1 - sabato 25 agosto 2012
Giornata 2 - sabato 1 settembre 2012
Giornata 3 - sabato 15 settembre 2012
Giornata 4 - sabato 22 settembre 2012
Giornata 5 - martedì 25 settembre 2012
Giornata 6 - sabato 29 settembre 2012
Giornata 7 - sabato 6 ottobre 2012
Giornata 8 - sabato 20 ottobre 2012
Giornata 9 - sabato 27 ottobre 2012
Giornata 10 - martedì 30 ottobre 2012
Giornata 11 - sabato 3 novembre 2012
Giornata 12 - sabato 10 novembre 2012
Giornata 13 - sabato 17 novembre 2012
Giornata 14 - sabato 24 novembre 2012
Giornata 15 - venerdì 30 novembre 2012
Giornata 16 - sabato 8 dicembre 2012
Giornata 17 - sabato 15 dicembre 2012
Giornata 18 - venerdì 21 dicembre 2012
Giornata 19 - sabato 5 gennaio 2013
Giornata 20 - sabato 12 gennaio 2013
Giornata 21 - sabato 19 gennaio 2013
Giornata 22 - sabato 26 gennaio 2013
Giornata 23 - venerdì 1 febbraio 2013
Giornata 24 - sabato 9 febbraio 2013
Giornata 25 - venerdì 15 febbraio 2013
Giornata 26 - sabato 23 febbraio 2013
Giornata 27 - venerdì 1 marzo 2013
Giornata 28 - venerdì 8 marzo 2013
Giornata 29 - sabato 16 marzo 2013
Giornata 30 - sabato 30 marzo 2013
Giornata 31 - sabato 6 aprile 2013
Giornata 32 - sabato 13 aprile 2013
Giornata 33 - sabato 20 aprile 2013
Giornata 34 - sabato 27 aprile 2013
Giornata 35 - sabato 4 maggio 2013
Giornata 36 - martedì 7 maggio 2013
Giornata 37 - sabato 11 maggio 2013
Giornata 38 - sabato 18 maggio 2013

Formazioni non schierate

Presidente Numero formazioni non schierate
andreinoTV 24
Lello85 1
baldar 12
MaurinhoTV 2
Enricotv 1
murdock fbc 1
hardfr3qu3ncy 1

Classifica fantamarcatori

Gol Calciatore
23 Cavani E. (Nap) - (S.S. Oderzo), Di Natale A. (Udi) - (S.S. Oderzo)
13 Hamsik M. (Nap) - (Ardita Vinûf FBC), Vucinic M. (Juv) - (U.S.C.Codognè)
12 Bergessio G. (Cat) - (U.S.C.Codognè), Osvaldo P. (Rom) - (Ardita Vinûf FBC), Totti F. (Rom) - (Ardita Vinûf FBC)
11 Balotelli M. (Mil) - (Preganziol Alcolica), Denis G. (Ata) - (U.S.C.Codognè), El Shaarawy S. (Mil) - (Real Piavon 1998), Gomez A. (Cat) - (Preganziol Alcolica), Jovetic S. (Fio) - (Preganziol Alcolica)
10 Lamela E. (Rom) - (One Step Beyond F.C.), Marchisio C. (Juv) - (F.C. Opitergium), Miccoli F. (Pal) - (centro storico), Pazzini G. (Mil) - (S.S. Oderzo), Toni L. (Fio) - (F.C. Opitergium)
9 Gilardino A. (Bol) - (Real Piavon 1998), Ilicic J. (Pal) - (Real Piavon 1998), Klose M. (Laz) - (One Step Beyond F.C.), Muriel L. (Udi) - (F.C. Opitergium)
8 Amauri . (Par) - (Preganziol Alcolica), Hernanes . (Laz) - (One Step Beyond F.C.), Lodi F. (Cat) - (F.C. Opitergium), Palacio R. (Int) - (Leonardo da Conejan F.B.C)
7 Borriello M. (Rom) - (Leonardo da Conejan F.B.C), Candreva A. (Laz) - (Leonardo da Conejan F.B.C), Cerci A. (Tor) - (centro storico), Thereau C. (Chi) - (Clube Atlético Pelajense)
6 Icardi M. (Sam) - (Real Piavon 1998), Maggio C. (Nap) - (F.C. Opitergium), Pandev G. (Nap) - (Preganziol Alcolica), Vidal A. (Juv) - (One Step Beyond F.C.)
5 Barrientos P. (Cat) - (F.C. Opitergium), Biabiany J. (Par) - (Leonardo da Conejan F.B.C), Bianchi R. (Tor) - (Real Piavon 1998), Bonaventura G. (Ata) - (Clube Atlético Pelajense), Cassano A. (Int) - (S.S. Oderzo), Castro L. (Cat) - (Ardita Vinûf FBC), Conti D. (Cag) - (U.S.C.Codognè), Diamanti A. (Bol) - (Preganziol Alcolica), Emeghara I. (Sie) - (F.C. Opitergium), Immobile C. (Gen) - (Clube Atlético Pelajense), Ljajic A. (Fio) - (S.S. Oderzo), Pereyra R. (Udi) - (Ardita Vinûf FBC), Pirlo A. (Juv) - (Leonardo da Conejan F.B.C), Sau M. (Cag) - (centro storico), Weiss V. (Pes) - (Real Piavon 1998)
4 Cuadrado J. (Fio) - (Preganziol Alcolica), Giovinco S. (Juv) - (centro storico), Mauri S. (Laz) - (Preganziol Alcolica)
3 Benatia M. (Udi) - (Ardita Vinûf FBC), Bertolacci A. (Gen) - (Clube Atlético Pelajense), Borja Valero . (Fio) - (Clube Atlético Pelajense), Gabbiadini M. (Bol) - (One Step Beyond F.C.), Ledesma C. (Laz) - (U.S.C.Codognè), Lichtsteiner S. (Juv) - (S.S. Oderzo), Matri A. (Juv) - (Preganziol Alcolica), Montolivo R. (Mil) - (Real Piavon 1998), Pinilla M. (Cag) - (Clube Atlético Pelajense), Pogba P. (Juv) - (One Step Beyond F.C.), Poli A. (Sam) - (One Step Beyond F.C.), Rodriguez G. (Fio) - (Preganziol Alcolica), Rosina A. (Sie) - (U.S.C.Codognè)
2 Almiron S. (Cat) - (Ardita Vinûf FBC), Asamoah K. (Juv) - (centro storico), Barreto . (Udi) - (F.C. Opitergium), Boateng K. (Mil) - (Real Piavon 1998), Cannavaro P. (Nap) - (One Step Beyond F.C.), Destro M. (Rom) - (S.S. Oderzo), Dzemaili B. (Nap) - (S.S. Oderzo), Eder . (Sam) - (One Step Beyond F.C.), Estigarribia M. (Sam) - (centro storico), Floccari S. (Laz) - (Ardita Vinûf FBC), Guarin F. (Int) - (centro storico), Inler G. (Nap) - (S.S. Oderzo), Kone P. (Bol) - (S.S. Oderzo), Kucka J. (Gen) - (Ardita Vinûf FBC), Lopez M. (Sam) - (Ardita Vinûf FBC), Mexes P. (Mil) - (Leonardo da Conejan F.B.C), Moralez M. (Ata) - (U.S.C.Codognè), Roncaglia F. (Fio) - (Clube Atlético Pelajense), Spolli N. (Cat) - (Real Piavon 1998), Stendardo G. (Ata) - (centro storico), Vergassola S. (Sie) - (Preganziol Alcolica)
1 Alvarez R. (Int) - (Clube Atlético Pelajense), Antonelli L. (Gen) - (Real Piavon 1998), Aquilani A. (Fio) - (One Step Beyond F.C.), Balzaretti F. (Rom) - (One Step Beyond F.C.), Basta D. (Udi) - (Ardita Vinûf FBC), Biava G. (Laz) - (One Step Beyond F.C.), Campagnaro H. (Nap) - (centro storico), Cascione E. (Pes) - (Clube Atlético Pelajense), Chivu C. (Int) - (S.S. Oderzo), Cigarini L. (Ata) - (Ardita Vinûf FBC), Cossu A. (Cag) - (U.S.C.Codognè), De Rossi D. (Rom) - (centro storico), De Silvestri L. (Sam) - (F.C. Opitergium), Dessena D. (Cag) - (Clube Atlético Pelajense), Domizzi M. (Udi) - (Clube Atlético Pelajense), Drame B. (Chi) - (U.S.C.Codognè), El Hamdaoui M. (Fio) - (U.S.C.Codognè), Florenzi A. (Rom) - (centro storico), Gamberini A. (Nap) - (Clube Atlético Pelajense), Gastaldello D. (Sam) - (Real Piavon 1998), Ibarbo V. (Cag) - (Ardita Vinûf FBC), Konko A. (Laz) - (S.S. Oderzo), Legrottaglie N. (Cat) - (F.C. Opitergium), Lucarelli A. (Par) - (U.S.C.Codognè), Lulic S. (Laz) - (S.S. Oderzo), Marchese G. (Cat) - (F.C. Opitergium), Nainggolan R. (Cag) - (Leonardo da Conejan F.B.C), Niang M. (Mil) - (F.C. Opitergium), Paci M. (Sie) - (U.S.C.Codognè), Paloschi A. (Chi) - (F.C. Opitergium), Pereira A. (Int) - (Leonardo da Conejan F.B.C), Pizarro D. (Fio) - (Leonardo da Conejan F.B.C), Pjanic M. (Rom) - (centro storico), Portanova D. (Gen) - (S.S. Oderzo), Radu S. (Laz) - (U.S.C.Codognè), Ranocchia A. (Int) - (F.C. Opitergium), Robinho . (Mil) - (Leonardo da Conejan F.B.C), Savic S. (Fio) - (Ardita Vinûf FBC), Sculli G. (Pes) - (centro storico), Taider S. (Bol) - (Leonardo da Conejan F.B.C), Terlizzi C. (Pes) - (Clube Atlético Pelajense), Vargas J. (Fio) - (S.S. Oderzo)

Classifica finale

Serie A 2012/13
Pos. Squadra Punti FM G V N P GF GS
1 S.S. Oderzo 79 74,39 38 24 7 7 83 56
2 U.S.C.Codognè 67 69,61 38 21 4 13 57 45
3 Ardita Vinûf FBC 65 70,95 38 20 5 13 65 49
4 centro storico 59 70,34 38 16 11 11 57 51
5 Preganziol Alcolica 54 72,18 38 16 6 16 69 55
6 F.C. Opitergium 50 70,42 38 13 11 14 58 64
7 Real Piavon 1998 43 69,08 38 13 4 21 54 67
8 One Step Beyond F.C. 43 68,39 38 12 7 19 49 61
9 Leonardo da Conejan F.B.C 43 67,28 38 11 10 17 40 58
10 Clube Atlético Pelajense 31 67,64 38 8 7 23 44 70

Verdetti

Campionato Serie B

Le prime 3 squadre classificate saranno promosse al prossimo campionato di Serie A.

Squadre partecipanti

Nome squadra Presidente
AC Denti Dallaaallazeta
DART dartd / dart1972
Dinamo Omobono mr.angelo
Dogal f.b.c. MitikoPerugio!!
F.b.c. Solicum 1909 ZakkTV
HankWorden SAURO Il custode della cripta
I Minotauri Nas#18
Quartieri Spagnoli Semenzara
Torino 1906 pips-monte
TVDOSSON TV DOSSON

Calendario

Giornata 1 - sabato 25 agosto 2012
Giornata 2 - sabato 1 settembre 2012
Giornata 3 - sabato 15 settembre 2012
Giornata 4 - sabato 22 settembre 2012
Giornata 5 - martedì 25 settembre 2012
Giornata 6 - sabato 29 settembre 2012
Giornata 7 - sabato 6 ottobre 2012
Giornata 8 - sabato 20 ottobre 2012
Giornata 9 - sabato 27 ottobre 2012
Giornata 10 - martedì 30 ottobre 2012
Giornata 11 - sabato 3 novembre 2012
Giornata 12 - sabato 10 novembre 2012
Giornata 13 - sabato 17 novembre 2012
Giornata 14 - sabato 24 novembre 2012
Giornata 15 - venerdì 30 novembre 2012
Giornata 16 - sabato 8 dicembre 2012
Giornata 17 - sabato 15 dicembre 2012
Giornata 18 - venerdì 21 dicembre 2012
Giornata 19 - sabato 5 gennaio 2013
Giornata 20 - sabato 12 gennaio 2013
Giornata 21 - sabato 19 gennaio 2013
Giornata 22 - sabato 26 gennaio 2013
Giornata 23 - venerdì 1 febbraio 2013
Giornata 24 - sabato 9 febbraio 2013
Giornata 25 - venerdì 15 febbraio 2013
Giornata 26 - sabato 23 febbraio 2013
Giornata 27 - venerdì 1 marzo 2013
Giornata 28 - venerdì 8 marzo 2013
Giornata 29 - sabato 16 marzo 2013
Giornata 30 - sabato 30 marzo 2013
Giornata 31 - sabato 6 aprile 2013
Giornata 32 - sabato 13 aprile 2013
Giornata 33 - sabato 20 aprile 2013
Giornata 34 - sabato 27 aprile 2013
Giornata 35 - sabato 4 maggio 2013
Giornata 36 - martedì 7 maggio 2013
Giornata 37 - sabato 11 maggio 2013
Giornata 38 - sabato 18 maggio 2013

Classifica fantamarcatori

Gol Calciatore
19 Cavani E. (Nap) - (TVDOSSON 1909)
15 Osvaldo P. (Rom) - (Dinamo Omobono)
14 Di Natale A. (Udi) - (Quartieri Spagnoli), Gilardino A. (Bol) - (Torino 1906)
13 Denis G. (Ata) - (F.b.c. Solicum 1909), El Shaarawy S. (Mil) - (Dinamo Omobono), Hamsik M. (Nap) - (Torino 1906)
12 Hernanes . (Laz) - (F.b.c. Solicum 1909), Klose M. (Laz) - (AC Denti), Lamela E. (Rom) - (TVDOSSON 1909), Totti F. (Rom) - (Quartieri Spagnoli), Vucinic M. (Juv) - (Dogal f.b.c.)
11 Vidal A. (Juv) - (DART)
10 Balotelli M. (Mil) - (AC Denti)
9 Sau M. (Cag) - (F.b.c. Solicum 1909)
8 Bergessio G. (Cat) - (TVDOSSON 1909), Cassano A. (Int) - (AC Denti), Jovetic S. (Fio) - (Torino 1906)
7 Cerci A. (Tor) - (Torino 1906), Lodi F. (Cat) - (DART)
6 Cuadrado J. (Fio) - (AC Denti), Maggio C. (Nap) - (DART), Marchisio C. (Juv) - (F.b.c. Solicum 1909), Pandev G. (Nap) - (Torino 1906), Thereau C. (Chi) - (DART), Toni L. (Fio) - (DART)
5 Borriello M. (Gen) - (TVDOSSON 1909), Diamanti A. (Bol) - (Quartieri Spagnoli), Gabbiadini M. (Bol) - (HankWorden SAURO), Icardi M. (Sam) - (DART), Miccoli F. (Pal) - (Dogal f.b.c.), Palacio R. (Int) - (Quartieri Spagnoli), Pirlo A. (Juv) - (Dinamo Omobono), Pizarro D. (Fio) - (Dinamo Omobono), Quagliarella F. (Juv) - (DART)
4 Almiron S. (Cat) - (Torino 1906), Amauri . (Par) - (DART), Barrientos P. (Cat) - (DART), Calaio E. (Sie) - (HankWorden SAURO), Candreva A. (Laz) - (I Minotauri), Emeghara I. (Sie) - (F.b.c. Solicum 1909), Gomez A. (Cat) - (Dogal f.b.c.), Guarin F. (Int) - (AC Denti), Ilicic J. (Pal) - (Dinamo Omobono), Immobile C. (Gen) - (TVDOSSON 1909), Ledesma C. (Laz) - (HankWorden SAURO), Lichtsteiner S. (Juv) - (DART), Muriel L. (Udi) - (I Minotauri), Pogba P. (Juv) - (DART)
3 Barreto E. (Pal) - (HankWorden SAURO), Borja Valero . (Fio) - (AC Denti), Inler G. (Nap) - (DART), Ljajic A. (Fio) - (Dogal f.b.c.), Lopez M. (Sam) - (Dinamo Omobono), Montolivo R. (Mil) - (Dogal f.b.c.), Pinilla M. (Cag) - (I Minotauri), Weiss V. (Pes) - (Dogal f.b.c.)
2 Asamoah K. (Juv) - (F.b.c. Solicum 1909), Belfodil I. (Par) - (F.b.c. Solicum 1909), Bertolacci A. (Gen) - (Torino 1906), Biabiany J. (Par) - (Quartieri Spagnoli), Bianchi R. (Tor) - (Torino 1906), Bonaventura G. (Ata) - (F.b.c. Solicum 1909), Cambiasso E. (Int) - (TVDOSSON 1909), Conti D. (Cag) - (Torino 1906), D'Agostino G. (Pes) - (I Minotauri), Dzemaili B. (Nap) - (F.b.c. Solicum 1909), Fabbrini D. (Udi) - (HankWorden SAURO), Florenzi A. (Rom) - (F.b.c. Solicum 1909), Ibarbo V. (Cag) - (F.b.c. Solicum 1909), Insigne L. (Nap) - (TVDOSSON 1909), Kone P. (Bol) - (DART), Matri A. (Juv) - (Dogal f.b.c.), Matuzalem . (Gen) - (Dinamo Omobono), Mauri S. (Laz) - (AC Denti), Nainggolan R. (Cag) - (I Minotauri), Pasqual M. (Fio) - (DART), Pedro Obiang . (Sam) - (F.b.c. Solicum 1909), Pereira A. (Int) - (DART), Pereyra R. (Udi) - (Quartieri Spagnoli), Pjanic M. (Rom) - (Dogal f.b.c.), Poli A. (Sam) - (DART), Ranocchia A. (Int) - (Quartieri Spagnoli), Taider S. (Bol) - (I Minotauri)
1 Abbruscato E. (Pes) - (I Minotauri), Allan . (Udi) - (AC Denti), Aquilani A. (Fio) - (Torino 1906), Barzagli A. (Juv) - (Dinamo Omobono), Bradley M. (Rom) - (I Minotauri), Brienza F. (Pal) - (I Minotauri), Burdisso N. (Rom) - (Torino 1906), Campagnaro H. (Nap) - (DART), Carmona C. (Ata) - (HankWorden SAURO), Chivu C. (Int) - (TVDOSSON 1909), De Rossi D. (Rom) - (AC Denti), Dessena D. (Cag) - (HankWorden SAURO), Dossena A. (Pal) - (TVDOSSON 1909), Galloppa D. (Par) - (I Minotauri), Konko A. (Laz) - (AC Denti), Marchese G. (Cat) - (Dinamo Omobono), Mexes P. (Mil) - (F.b.c. Solicum 1909), Muntari S. (Mil) - (F.b.c. Solicum 1909), Neto . (Sie) - (HankWorden SAURO), Paletta G. (Par) - (DART), Paloschi A. (Chi) - (DART), Parolo M. (Par) - (I Minotauri), Peluso F. (Ata) - (Dogal f.b.c.), Pinzi G. (Udi) - (Quartieri Spagnoli), Radu S. (Laz) - (Quartieri Spagnoli), Rigoni M. (Chi) - (I Minotauri), Rocchi T. (Laz) - (AC Denti), Rodriguez G. (Fio) - (Dogal f.b.c.), Rômulo . (Fio) - (AC Denti), Roncaglia F. (Fio) - (AC Denti), Rossettini L. (Cag) - (F.b.c. Solicum 1909), Samuel W. (Int) - (TVDOSSON 1909), Stendardo G. (Ata) - (F.b.c. Solicum 1909)

Classifica finale

Serie B 2012/13
Pos. Squadra Punti FM G V N P GF GS
1 DART 77 73,50 38 24 5 9 77 45
2 Torino 1906 70 70,24 38 22 4 12 61 48
3 F.b.c. Solicum 1909 66 71,64 38 19 9 10 66 55
4 AC Denti 63 69,42 38 19 6 13 56 39
5 TVDOSSON 1909 56 69,50 38 16 8 14 55 53
6 Quartieri Spagnoli 55 68,12 38 16 7 15 54 46
7 Dogal f.b.c. 47 64,80 38 15 2 21 36 55
8 Dinamo Omobono 45 69,08 38 13 6 19 54 58
9 HankWorden SAURO 37 61,09 38 10 7 21 19 48
10 I Minotauri 25 62,59 38 7 4 27 23 54

Verdetti

Stagione 2013/14

La stagione 2013/14 è stata la 9ª edizione del campionato del forum, chiamata per esigenze di sponsorizzazione "www.forzatreviso.it". Da questa stagione il campionato si suddivide in 2 serie.

Presidente di lega Serie A DART, di Serie B ZakkTV.

Prima del campionato è stato confermato di utilizzare come votazione i voti di Gazzetta dello Sport.

Campionato Serie A

Le ultime 3 squadre classificate retrocederanno al prossimo campionato di Serie B.

Squadre partecipanti

Nome squadra Presidente
Ardita Vinûf AC murdockfbc
Centro Storico centro storico
DART dartd
F.b.c. Solicum 1909 ZakkTV
F.C. Opitergium hardfr3qu3ncy
Leonardo da Conejan FBC baldar
Preganziol Alcolica Lello85
Real Piavon redi7
S.S. Oderzo Enricotv
U.S.C.Codognè MaurinhoTV

Classifica fantamarcatori

Gol Calciatore
20 Immobile C. (Tor) - (S.S. Oderzo), Tevez C. (Juv) - (DART)
18 Higuain G. (Nap) - (Centro Storico), Jose Callejon . (Nap) - (F.C. Opitergium)
17 Toni L. (Hel) - (F.b.c. Solicum 1909)
15 Di Natale A. (Udi) - (Centro Storico)
14 Destro M. (Rom) - (Preganziol Alcolica)
13 Vidal A. (Juv) - (F.C. Opitergium)
12 Rossi G. (Fio) - (Ardita Vinûf AC)
11 Balotelli M. (Mil) - (Centro Storico), Candreva A. (Laz) - (Preganziol Alcolica), Llorente . (Juv) - (Centro Storico), Mertens D. (Nap) - (Real Piavon), Palacio R. (Int) - (U.S.C.Codognè), Paloschi A. (Chi) - (Real Piavon), Paulinho . (Liv) - (Leonardo da Conejan FBC), Totti F. (Rom) - (F.C. Opitergium)
10 Berardi D. (Sas) - (Preganziol Alcolica), Denis G. (Ata) - (U.S.C.Codognè), Eder . (Sam) - (F.C. Opitergium)
9 Borja Valero . (Fio) - (Preganziol Alcolica), Cerci A. (Tor) - (Ardita Vinûf AC), Jorginho . (Hel) - (Preganziol Alcolica)
8 Amauri . (Par) - (DART), Cassano A. (Par) - (Ardita Vinûf AC), Gervinho Y. (Rom) - (Real Piavon), Kaka . (Mil) - (Preganziol Alcolica), Klose M. (Laz) - (S.S. Oderzo)
7 Ljajic A. (Fio) - (Centro Storico), Pjanic M. (Rom) - (F.C. Opitergium)
6 Bergessio G. (Cat) - (U.S.C.Codognè), Bonaventura G. (Ata) - (Leonardo da Conejan FBC), Florenzi A. (Rom) - (F.b.c. Solicum 1909), Gilardino A. (Gen) - (U.S.C.Codognè), Pogba P. (Juv) - (DART)
5 Cuadrado J. (Fio) - (Leonardo da Conejan FBC), Hamsik M. (Nap) - (Ardita Vinûf AC), Icardi M. (Int) - (F.b.c. Solicum 1909), Parolo M. (Par) - (S.S. Oderzo), Rômulo . (Hel) - (F.C. Opitergium), Sau M. (Cag) - (F.b.c. Solicum 1909)
4 Alvarez R. (Int) - (Real Piavon), Asamoah K. (Juv) - (F.b.c. Solicum 1909), Cambiasso E. (Int) - (Real Piavon), Chiellini G. (Juv) - (F.b.c. Solicum 1909), Ibarbo V. (Cag) - (F.b.c. Solicum 1909), Lucarelli A. (Par) - (U.S.C.Codognè), Lulic S. (Laz) - (S.S. Oderzo), Pirlo A. (Juv) - (Preganziol Alcolica), Taarabt A. (Ful) - (Preganziol Alcolica)
3 Aquilani A. (Fio) - (Real Piavon), Barrientos P. (Cat) - (Real Piavon), Biabiany J. (Par) - (S.S. Oderzo), Bonucci L. (Juv) - (DART), Conti D. (Cag) - (U.S.C.Codognè), Gomez M. (Fio) - (F.C. Opitergium), Hernanes . (Laz) - (F.b.c. Solicum 1909), Iturbe J. (Hel) - (Real Piavon), Lichtsteiner S. (Juv) - (S.S. Oderzo), Lodi F. (Gen) - (Ardita Vinûf AC), Marchisio C. (Juv) - (Centro Storico), Matri A. (Mil) - (DART), Moralez M. (Ata) - (Ardita Vinûf AC), Nagatomo Y. (Int) - (Preganziol Alcolica), Nainggolan R. (Cag) - (DART)
2 Benatia M. (Rom) - (S.S. Oderzo), Bruno Fernandes . (Udi) - (F.b.c. Solicum 1909), Carmona C. (Ata) - (U.S.C.Codognè), Castro L. (Cat) - (U.S.C.Codognè), Cigarini L. (Ata) - (F.b.c. Solicum 1909), D'Ambrosio D. (Tor) - (Preganziol Alcolica), De Rossi D. (Rom) - (DART), El Kaddouri O. (Tor) - (Preganziol Alcolica), Emerson . (Liv) - (Ardita Vinûf AC), Floro Flores A. (Sas) - (Preganziol Alcolica), Gabbiadini M. (Sam) - (Leonardo da Conejan FBC), Gomez Taleb J. (Hel) - (Ardita Vinûf AC), Guarin F. (Int) - (Leonardo da Conejan FBC), Ilicic J. (Fio) - (S.S. Oderzo), Jonathan . (Int) - (F.C. Opitergium), Maicon . (Rom) - (Real Piavon), Marquinho . (Hel) - (DART), Mexes P. (Mil) - (U.S.C.Codognè), Montolivo R. (Mil) - (Real Piavon), Pereyra R. (Udi) - (Centro Storico), Rolando . (Int) - (F.C. Opitergium), Soriano R. (Sam) - (F.C. Opitergium), Thereau C. (Chi) - (Ardita Vinûf AC)
1 Agyemang-Badu E. (Udi) - (F.b.c. Solicum 1909), Albiol . (Nap) - (Leonardo da Conejan FBC), Antonini L. (Mil) - (Leonardo da Conejan FBC), Balzaretti F. (Rom) - (Leonardo da Conejan FBC), Basta D. (Udi) - (Ardita Vinûf AC), Belfodil I. (Int) - (DART), Cacciatore F. (Hel) - (Centro Storico), Dainelli D. (Chi) - (Ardita Vinûf AC), Danilo . (Udi) - (F.C. Opitergium), De Silvestri L. (Sam) - (Real Piavon), Ekdal A. (Cag) - (Leonardo da Conejan FBC), Fernandez M. (Fio) - (Real Piavon), Fetfatzidis G. (Gen) - (Ardita Vinûf AC), Gabriel Silva . (Udi) - (Centro Storico), Garics G. (Bol) - (Leonardo da Conejan FBC), Gobbi M. (Par) - (DART), Heurtaux T. (Udi) - (Real Piavon), Honda K. (Mil) - (S.S. Oderzo), Insigne L. (Nap) - (S.S. Oderzo), Izco M. (Cat) - (Centro Storico), Keita B. (Laz) - (F.C. Opitergium), Kone P. (Bol) - (DART), Lopez M. (Cat) - (Preganziol Alcolica), Marrone L. (Juv) - (Real Piavon), Muriel L. (Udi) - (U.S.C.Codognè), Pasqual M. (Fio) - (F.C. Opitergium), Pazzini G. (Mil) - (Preganziol Alcolica), Pinilla M. (Cag) - (Leonardo da Conejan FBC), Radu S. (Laz) - (DART), Rami A. (Mil) - (U.S.C.Codognè), Robinho . (Mil) - (Leonardo da Conejan FBC), Rodriguez G. (Fio) - (Preganziol Alcolica), Sardo G. (Chi) - (Preganziol Alcolica), Spolli N. (Cat) - (Real Piavon), Vucinic M. (Juv) - (S.S. Oderzo)

Classifica finale

Serie A 2013/14
Pos. Squadra Punti FM TOT G V N P GF GS
1 F.C. Opitergium 69 74,17 2.818,46 38 21 6 11 80 63
2 Preganziol Alcolica 65 74,14 2.817,32 38 19 8 11 82 64
3 F.b.c. Solicum 1909 60 70,99 2.697,62 38 18 6 14 60 58
4 DART 56 70,59 2.682,42 38 16 8 14 57 44
5 Ardita Vinûf AC 55 69,55 2.642,90 38 16 7 15 51 53
6 U.S.C.Codognè 54 69,24 2.631,12 38 16 6 16 49 49
7 Centro Storico 50 72,63 2.759,94 38 13 11 14 71 73
8 Real Piavon 50 71,11 2.702,18 38 15 5 18 56 61
9 S.S. Oderzo 41 70,62 2.683,56 38 11 8 19 55 71
10 Leonardo da Conejan FBC 33 66,99 2.545,62 38 8 9 21 36 61

Verdetti

Coppa di Lega Serie A

Fase a Gironi

Gruppo A Squadra Punti FM Giocate Vinte Nulle Perse Fatti Subiti 1 Preganziol Alcolica 22 75,35 10 7 1 2 23 14 2 F.C. Opitergium 19 72,80 10 6 1 3 18 15 3 Centro Storico 15 71,30 10 5 0 5 15 14 4 U.S.C.Codognè 14 73,00 10 4 2 4 18 16 5 S.S. Oderzo 8 70,15 10 2 2 6 15 21 6 DART 8 68,45 10 2 2 6 12 21

Gruppo B Squadra Punti FM Giocate Vinte Nulle Perse Fatti Subiti 1 F.b.c. Solicum 1909 13 71,67 6 4 1 1 9 6 2 Real Piavon 10 70,17 6 3 1 2 8 5 3 Ardita Vinûf AC 6 67,08 6 1 3 2 6 8 4 Leonardo da Conejan FBC 3 64,33 6 0 3 3 4 8

Semifinali

11a giornata sabato 5 aprile 2014 ore 18:00 Preganziol AlcolicaPreganziol Alcolica 5-2 Centro StoricoCentro Storico 11a giornata sabato 5 aprile 2014 ore 18:00 F.b.c. Solicum 1909F.B.C. Solicum 1909 2-1 F.C. OpitergiumF.C. Opitergium 12a giornata sabato 19 aprile 2014 ore 15:00 Centro StoricoCentro Storico 2-5 Preganziol AlcolicaPreganziol Alcolica 12a giornata sabato 19 aprile 2014 ore 15:00 F.C. OpitergiumF.C. Opitergium 2-2 F.b.c. Solicum 1909F.B.C. Solicum 1909

Finalissima

13a giornata domenica 4 maggio 2014 ore 15:00 Preganziol AlcolicaPreganziol Alcolica 3-1 F.b.c. Solicum 1909F.B.C. Solicum 1909

Verdetti

Campionato Serie B

Le prime 3 squadre classificate saranno promosse al prossimo campionato di Serie A.

Squadre partecipanti

Nome squadra Presidente

Classifica fantamarcatori

Gol Calciatore

Classifica finale

Serie B 2013/14
Pos. Squadra Punti FM G V N P GF GS

Verdetti

Coppa di Lega Serie B

Verdetti

Stagione 2014/15

La stagione 2014/15 è stata la 10ª edizione del campionato del forum, chiamata per esigenze di sponsorizzazione "www.forzatreviso.it".

Presidente di lega Serie A Murdock FBC, di Serie B Enricotv.

Prima del campionato è stato confermato di utilizzare come votazione i voti di Gazzetta dello Sport.

Campionato Serie A

Le ultime 3 squadre classificate retrocederanno al prossimo campionato di Serie B.

Squadre partecipanti

Nome squadra Presidente
Ardita Vinûf murdockfbc
Mogliano Fbc MitikoPerugio!!
F.b.c. Solicum 1909 ZakkTV
Clube Atlético Pelajense 19TfedeV91
U.S.C.Codognè MaurinhoTV
Centro Storico centro storico
DART dartd
Real Piavon 1998 redi7
Preganziol Alcolica Lello85
Virtus Mansuè Innavoig

Classifica fantamarcatori

Gol Calciatore
21 Toni L. (Hel) - (Preganziol Alcolica)
20 Icardi M. (Int) - (F.b.c. Solicum 1909)
19 Tevez C. (Juv) - (Centro Storico)
16 Higuain G. (Nap) - (Ardita Vinûf)
15 Menez J. (Mil) - (Real Piavon 1998)
14 Di Natale A. (Udi) - (Centro Storico)
13 Dybala P. (Pal) - (U.S.C.Codognè), Quagliarella F. (Tor) - (Preganziol Alcolica)
12 Candreva A. (Laz) - (Ardita Vinûf)
10 Jose Callejon . (Nap) - (DART), Lopez M. (Tor) - (F.b.c. Solicum 1909)
9 Berardi D. (Sas) - (Clube Atlético Pelajense), Parolo M. (Laz) - (Preganziol Alcolica), Pinilla M. (Gen) - (F.b.c. Solicum 1909), Vazquez F. (Pal) - (DART)
8 Gabbiadini M. (Sam) - (Preganziol Alcolica), Guarin F. (Int) - (Mogliano Fbc)
7 Alvaro Morata . (Juv) - (Real Piavon 1998), Brienza F. (Ces) - (Real Piavon 1998), Defrel G. (Ces) - (Ardita Vinûf), Hamsik M. (Nap) - (Ardita Vinûf), Honda K. (Mil) - (Virtus Mansuè), Mauri S. (Laz) - (Real Piavon 1998), Palacio R. (Int) - (U.S.C.Codognè), Paloschi A. (Chi) - (Mogliano Fbc), Pogba P. (Juv) - (Centro Storico), Saponara R. (Emp) - (Preganziol Alcolica), Thereau C. (Udi) - (U.S.C.Codognè)
6 Maccarone M. (Emp) - (Real Piavon 1998), Matri A. (Gen) - (Virtus Mansuè), Vidal A. (Juv) - (Centro Storico)
5 Babacar K. (Fio) - (Mogliano Fbc), Eder . (Sam) - (Preganziol Alcolica), Felipe Anderson . (Laz) - (Virtus Mansuè), Glik K. (Tor) - (Virtus Mansuè), Iago Falque . (Gen) - (Centro Storico), Ilicic J. (Fio) - (DART), Kovacic M. (Int) - (Clube Atlético Pelajense), Mertens D. (Nap) - (Real Piavon 1998), Mohamed Salah . (Che) - (Preganziol Alcolica), Niang M. (Gen) - (Centro Storico), Sau M. (Cag) - (U.S.C.Codognè), Zaza S. (Sas) - (DART)
4 Antonelli L. (Gen) - (U.S.C.Codognè), Bonaventura G. (Ata) - (F.b.c. Solicum 1909), Destro M. (Rom) - (DART), Florenzi A. (Rom) - (Clube Atlético Pelajense), Ljajic A. (Rom) - (DART), Pirlo A. (Juv) - (Preganziol Alcolica), Rigoni L. (Pal) - (Ardita Vinûf), Rodriguez G. (Fio) - (Preganziol Alcolica), Sansone N. (Sas) - (Real Piavon 1998), Soriano R. (Sam) - (Preganziol Alcolica)
3 Bertolacci A. (Gen) - (Ardita Vinûf), Cop D. (Cag) - (Clube Atlético Pelajense), Denis G. (Ata) - (Mogliano Fbc), Lulic S. (Laz) - (U.S.C.Codognè), Marchisio C. (Juv) - (Mogliano Fbc), Moralez M. (Ata) - (U.S.C.Codognè), Okaka S. (Sam) - (Virtus Mansuè), Rugani D. (Emp) - (Mogliano Fbc)
2 Bonucci L. (Juv) - (DART), Borja Valero . (Fio) - (U.S.C.Codognè), Bruno Peres . (Tor) - (Ardita Vinûf), Danilo . (Udi) - (Ardita Vinûf), Darmian M. (Tor) - (DART), Diamanti A. (Fio) - (Preganziol Alcolica), Ekdal A. (Cag) - (DART), Eto'o S. (Eve) - (Clube Atlético Pelajense), Gomez M. (Fio) - (Centro Storico), Gomez Taleb J. (Hel) - (DART), Hernanes . (Int) - (Virtus Mansuè), Kucka J. (Gen) - (Mogliano Fbc), Lazaar A. (Pal) - (U.S.C.Codognè), Lichtsteiner S. (Juv) - (Centro Storico), Llorente . (Juv) - (DART), Nainggolan R. (Rom) - (Clube Atlético Pelajense), Pedro Obiang . (Sam) - (Ardita Vinûf), Pereyra R. (Juv) - (DART), Pjanic M. (Rom) - (F.b.c. Solicum 1909), Ranocchia A. (Int) - (Clube Atlético Pelajense), Rossettini L. (Cag) - (Clube Atlético Pelajense), Tachtsidis P. (Hel) - (DART), Tonelli L. (Emp) - (Real Piavon 1998)
1 Barreto E. (Pal) - (Virtus Mansuè), Baselli D. (Ata) - (U.S.C.Codognè), Biava G. (Ata) - (Real Piavon 1998), Biglia L. (Laz) - (Preganziol Alcolica), Bruno Fernandes . (Udi) - (F.b.c. Solicum 1909), Cerci A. (Atl) - (F.b.c. Solicum 1909), Christodoulopoulos L. (Hel) - (Virtus Mansuè), Cossu A. (Cag) - (Virtus Mansuè), De Rossi D. (Rom) - (Clube Atlético Pelajense), De Silvestri L. (Sam) - (Real Piavon 1998), Diego Farias . (Cag) - (Ardita Vinûf), Ibarbo V. (Cag) - (Preganziol Alcolica), Inler G. (Nap) - (Mogliano Fbc), Ionita A. (Hel) - (Ardita Vinûf), Joaquin . (Fio) - (Clube Atlético Pelajense), Keita B. (Laz) - (Real Piavon 1998), Klose M. (Laz) - (Virtus Mansuè), Lodi F. (Par) - (Mogliano Fbc), Maggio C. (Nap) - (U.S.C.Codognè), Martinez J. (Tor) - (F.b.c. Solicum 1909), Meggiorini R. (Chi) - (Preganziol Alcolica), Mexes P. (Mil) - (Centro Storico), Moras V. (Hel) - (U.S.C.Codognè), Muntari S. (Mil) - (Mogliano Fbc), Pellissier S. (Chi) - (Ardita Vinûf), Radu S. (Laz) - (Mogliano Fbc), Rincon T. (Gen) - (F.b.c. Solicum 1909), Shaqiri X. (Bay) - (Clube Atlético Pelajense), Tavano F. (Emp) - (Virtus Mansuè), Vargas J. (Fio) - (Clube Atlético Pelajense), Vecino M. (Emp) - (Preganziol Alcolica), Widmer S. (Udi) - (DART), Zappacosta D. (Ata) - (Mogliano Fbc)

Classifica finale

Serie A 2013/14
Pos. Squadra Punti FM TOT G V N P GF GS
1 Preganziol Alcolica 79 75,07 2.852,50 38 25 4 9 86 47
2 Ardita Vinûf 73 72,45 2.753,00 38 22 7 9 68 43
3 Centro Storico 65 72,92 2.771,00 38 19 8 11 72 61
4 Real Piavon 1998 54 70,11 2.664,00 38 15 9 14 62 65
5 F.b.c. Solicum 1909 54 68,97 2.621,00 38 16 6 16 50 50
6 U.S.C.Codognè 53 69,50 2.641,00 38 13 14 11 50 47
7 DART 48 70,12 2.664,50 38 14 6 18 52 59
8 Clube Atlético Pelajense 43 68,50 2.603,00 38 10 13 15 46 59
9 Mogliano Fbc 35 68,00 2.584,00 38 8 11 19 36 53
10 Virtus Mansuè 24 65,62 2.493,50 38 6 6 26 33 71

Verdetti

Campionato Serie B

Le prime 3 squadre classificate saranno promosse al prossimo campionato di Serie A.

Squadre partecipanti

Nome squadra Presidente

Classifica fantamarcatori

Gol Calciatore

Classifica finale

Serie B 2013/14
Pos. Squadra Punti FM G V N P GF GS

Verdetti

Strumenti personali
Namespace
Varianti
Azioni
Navigazione
Strumenti